Тренды развития облачных технологий в 2020 году | nt.ua

(044) 390 73 35 (050) 352 68 64

EN RU UA

Тренды развития облачных технологий в 2020 году

Май 07, 2020 azure docker cloud
cloud trends 2020

Облачные вычисления – одно из самых перспективных и быстро развивающихся направлений в ІТ. Эксперты в сфере информационных технологий считают, что в скором времени облачные сервисы будут на первом месте среди всех технологий для решения большинства бизнес-задач и достижения бизнес-целей. По данным Международной корпорации данных (IDC), как минимум половина расходов в сфере IT приходится на облачные технологии, а по данным Forbes в 2020 году 83% корпоративных рабочих нагрузок будут в облаке.

Мы перечислили пять главных трендов облачных вычислений в 2020 году. Поэтому будьте готовы инвестировать в лучшие технологии и знания, чтобы максимизировать рентабельность инвестиций и оставаться в курсе.

  1. Гибридное облако

Гибридные облачные вычисления предполагают использование сочетания как локальных, так и публичных облачных сервисов. Гибридное облако дает пользователям возможность быть гибкими и легко перемещать рабочие нагрузки между локальными и публичными облаками с учетом их вычислительных потребностей. Оно обеспечивает стабильную и надежную работу сервера, расширенные функции безопасности, возможности SaaS, высокую производительность и кастомизированные настройки.

Согласно отчету, опубликованному Marketsand Markets, ожидается, что к 2023 году объем рынка гибридного облака вырастет до 97,64 млрд. долларов. Такие технологические гиганты, как Amazon и Microsoft, уже вкладывают значительные средства в гибридные облачные вычисления в качестве продукта.

Учебный центр «Сетевые Технологии» проводит курсы по Microsoft Azure и Office 365, на которых готовят специалистов, способных предотвращать и решать проблемные ситуации в работе облачной IT-инфраструктуры, осуществлять подключение к облачным службам, развертывать или мигрировать привычные корпоративные приложения в облака, а также интегрировать их с внешними системами.

  1. Платформа IoT

В эпоху гиперсвязанного мира одной из самых популярных тенденций облачных вычислений является рост платформ IoT. Платформа Интернета вещей (IoT) - это облачная платформа, которая выступает в качестве посредника и позволяет вычислительным устройствам передавать данные между собой по сети. Это означает, что данные собираются и передаются через Интернет с помощью встроенных технологий без какого-либо ручного вмешательства.

В исследовании Gartner говорится, что к 2021 году количество сетевых машин и систем вырастет до 25 миллиардов.

  1. Рост и развитие Kubernetes

Kubernetes - это расширяемая портативная платформа с открытым исходным кодом, предназначенная для обработки контейнеризованных рабочих нагрузок и сервисов. Это облегчает как автоматизацию, так и декларативную настройку. Kubernetes - это продукт Google, которым в настоящее время управляет Cloud Native Computing Foundation, созданный в результате 15-летнего обширного опыта выполнения производственных рабочих нагрузок в сочетании с лучшими идеями и практиками сообщества. С ростом контейнеризованной архитектуры такие инструменты, как Kubernetes, будут становиться все более и более значимыми в будущем.

Redmonk провел опрос, в котором говорится, что использование Kubernetes в компаниях из списка Fortune 100 уже составляет 54%, и теперь платформа является установленным стандартом для оркестрации контейнеров.

Учебный центр «Сетевые Технологии» реализовывает комплексные учебные программы по контейнеризации и управлению на платформе Docker.

  1. Искусственный интеллект

По мере развития технологий искусственный интеллект является тенденцией облачных вычислений, на которую следует обратить внимание, поскольку он обеспечивает повышение эффективности рабочих процессов организации. Искусственный интеллект в основном зависит от облачных вычислений и позволяет вычислительным платформам повышать свою эффективность. Искусственный интеллект дает организациям возможность автоматизировать и разумно управлять процессами, быстро масштабироваться и адаптироваться к меняющимся потребностям бизнеса. Технические гиганты все чаще используют искусственный интеллект для обработки больших объемов данных.

Исследование IBM показывает, что 65% организаций считают, что искусственный интеллект необходим для их развития и успеха.

  1. Облачная безопасность

Утечка данных, кража данных, удаление – серьезная проблема даже для традиционных IT-инфраструктур. Но поскольку все больше компаний переходят на облачные платформы, крайне важно, чтобы поставщики облачных услуг могли создать надежную систему защиты и гарантировать безопасность данных своих клиентов.

Облачная безопасность – это не просто тенденция облачных вычислений в этом году, но и необходимость, которая ставится во главу угла каждой организацией. После введения Общей конфиденциальности данных и управления ими (GDPR) в конце 2018 года перед организациями встала необходимость соблюдения требований безопасности. Следовательно, в 2020 году существует огромный спрос на специалистов, которое способны обеспечить облачную безопасности и защиту данных в облаке.

Источник: 5 Must-Watch Cloud Computing Trends in 2020