Как не бросить обучение программированию: рекомендации | nt.ua

(044) 390 73 35 (050) 352 68 64

EN RU UA

Как не бросить обучение программированию: рекомендации

Ноябрь 09, 2021 курсы академия

На пути к освоению программирования очень часто появляются вопросы: как начать обучение, как выделить время, где взять силы и как не бросить начатое? Так и получается, что появившееся желание может угаснуть при первых же нерешенных вопросах. Важно не допустить этого, а помочь желанию реализоваться в качественном обучении и не охладеть до получения результата.

7 рекомендаций, как пройти обучение программированию и не остановиться на полпути

1. Придумайте план

Когда вокруг много информации и непонятно, с чего нужно начинать, советуем составить план и четко следовать всем прописанным пунктам.

Ваши действия

План нужно продумать максимально подробно, чтобы разделить прохождение обучения на небольшие пункты. Это поможет легко и быстро преодолевать выбранные темы по программированию и не останавливаться на полпути.

Составление плана советуем прописать в электронном документе в удобной для вас программе с быстрым доступом в любое время. Это могут быть сервисы Google Excel или Google Keep, или же специализированные приложения и онлайн-ресурсы, такие как Diigo, Trello, MakeTime, Degreed.

2. Мотивируйте себя

Отсутствие мотивации в любом деле сводит на нет все начинания. Самостоятельное онлайн обучение программированию может быть длительным процессом, постарайтесь не поддаться желанию все бросить и верните мотивацию.

Ваши действия

Есть несколько способов, которые помогут снова мотивироваться:

  • Для начала просто напомните себе, почему начали обучение и какой является цель. Напишите свою цель на листике бумаги и закрепите в таком месте, где его всегда будет видно.
  • Проанализируйте составленный план обучения. Определите, насколько вы продвинулись в своем обучении согласно плану. Даже один пройденный пункт плана приносит удовлетворение проделанной работой.
  • Назначайте себе поощрения за каждый этап обучения. И чем сложнее окажется тема, тем большая понадобится награда. Сделайте для себя что-то приятное или купите то, о чем давно мечтали.
  • Сделайте из обучения соревнование с друзьями, которые также учатся программировать вместе с вами. Дух соревнований может быть отличным стимулом для быстрого продвижения дальше.

3. Гоните прочь прокрастинацию

Прокрастинация может стать серьезным тормозом в обучении. Это состояние зачастую одолевает перфекционистов, которые боятся не оправдать своих же требований к полученному результату.

Ваши действия

Первый шаг на пути к преодолению прокрастинации может быть сделан еще во время составления подробного плана, в котором каждый пункт плана подразумевает изучение отдельной новой темы. Небольшие по размеру задачи занимают меньше времени и легче выполняются. Это поможет не откладывать прохождение темы на потом. Регулярно придерживайтесь придуманного плана.

Назначьте для каждого пункта дату и время проведения занятия. А еще лучше, пропишите все пункты плана в календаре с напоминаем. Придерживаясь графика обучения несколько недель, вы сможете привыкнуть к тому, что занятия проводятся в определенное время.

Возьмите себе в помощь человека, который будет следить за выполнением назначенного плана. Это должен быть близкий человек, которому важны ваши достижения.

4. Переходите от теории к практике

Во время обучения сложным этапом становится прохождение теории. В программировании читать информацию о формальной семантике языка, правилах написания кода и различных процессах выполнения написанной программы со временем становится скучно. Избежать этого поможет чередование теории с практикой.

Ваши действия

Начинайте обучение с теории, подкрепляя каждый пройденный этап небольшими практическими занятиями. Даже небольшая практика сделает обучение интересным. Потому старайтесь переключаться после прочитанной темы на действия, пусть даже это будет установка редактора или написание одной строчки кода.

Для качественного результата на старте в пути к освоению программирования теории понадобится больше чем практики, примерно в соотношении 80/20, но со временем эти цифры можно заменить на 20/80.

Программирование тем и интересно, что теоретические знания нужны только на первых этапах, а в дальнейшем обучение происходит на выполнении задач разной сложности. Качественные курсы по языкам программирования всегда предполагают много практики.

5. Не бойтесь неудач

Одной из частых причин прекращения изучения программирования является страх перед возможной неудачей и совершением ошибок. Нужно понять, что без этого не обходится ни одно обучение, это нормальный процесс развития.

Ваши действия

Успешные истории прохождения пути от новичка до опытного программиста, описанные в интернете или рассказанные знакомыми, помогут одолеть боязнь провала. Много историй можно найти на различных форумах и сайтах, посвященных программированию. Программисты делятся своими успехами как раз для мотивации новичков и помощи другим разработчикам, которые только в процессе обучения. Ищите, спрашивайте, прислушивайтесь и начнете понимать, что раз у других получилось, то и вы сможете достичь своих целей.

6. Найдите время на обучение

Самым проблемным фактором, который препятствует обучению, является отсутствие свободного времени. И неважно, сидите ли вы дома, или ходите на работу – не хватает времени ни у кого. Всегда находится что-то важное, что нужно сделать дома – приготовить покушать, убраться, выгулять собаку.

Ваши действия

Советуем подойти к процессу обучения максимально подготовлено.

  • Организуйте рабочее место с полным комфортом: удобное кресло, непрерывный доступ к интернету, правильное освещение и наличие наушников для уменьшения внешних шумов.
  • Выберите наилучшее время для занятий, когда никто не помешает просьбами и вопросами. Если кто-то из домочадцев дома, договоритесь о том, чтобы вас не трогали определенное время. Для работающих можно для прохождения темы выделить полчаса в обеденный перерыв или позаниматься на мобильном устройстве по дороге домой.
  • Определите приоритеты и поставьте обучение выше других забот. Для помощи в этом вспомните о мотивации, которую вы выбрали для достижения успеха в изучении программирования.

7. Обращайтесь за помощью

Изучение программирования требует больших усилий и организации своего времени. Особенно на онлайн-курсах. Ведь при прохождении сложных тем всегда появляются вопросы, по которым нужно долго искать информацию на других ресурсах. Все это затягивает по времени процесс обучения и демотивирует.

Ваши действия

Не стесняйтесь обращаться за помощью. Задавайте свои вопросы на форумах программистов, спрашивайте знакомых и друзей, которые уже стали программистами, находите менторов, готовых помочь и поддержать. Такая помощь будет хорошей мотивацией на весь период прохождения курса программирования.

Для успешного изучения любого языка программирования лучшим вариантом будет записаться на наши онлайн курсы программирования, на которых мы всегда окажем нужную поддержку на протяжении всего обучения. Инструктор курса непременно ответит на все ваши вопросы и поможет разобраться в сложных темах во время прохождения курсов по Front end разработке, Java и JavaScript, Python и PHP программированию. Также мы оказываем поддержку нашим студентам в течение полугода после окончания курсов.


Свяжитесь с нами, чтобы записаться на наши курсы или задать вопрос.