Архитектура предприятия: тренды и фреймворки вызваны временем | nt.ua

(044) 390 73 35 (050) 352 68 64

EN RU UA

Архитектура предприятия: тренды и фреймворки вызваны временем

Май 23, 2023 TOGAF devops agile

В последнее время специалисты говорят о непрерывных изменениях, которые происходят во всех компаниях на всех мировых рынках. Вызваны они прежде всего сильным влиянием цифровых технологий. Для обозначения этих изменений уже сформировался устойчивый термин - "цифровая трансформация". Интересно то, что при цифровой трансформации изменения происходят не только в области ИТ-инфраструктуры, но и в других частях компании. Управление предприятием при этом требует эффективных технологий и инструментов для предоставления продукции (услуг) высокого качества и полной ориентации на клиентов. Кроме того, необходимо эффективно управлять параметрами знаний (люди, процессы и технологии) организации. Для достижения этой цели современные компании создают архитектуру предприятия для визуализации текущей ситуации и принятия решений по реализации новых проектов или инициатив. Поэтому все чаще возникает необходимость обращаться к понятию архитектуры предприятия, ведь она играет важную роль в определении стратегий развития.

Отсутствие правильно построенной корпоративной архитектуры (Enterprise Architecture, EA) приводит к проблемам визуализации всех сфер деятельности компании, таких как персонал, бизнес-процессы, приложения и технологическая инфраструктура. Более того, управление организационными знаниями требует существенных затрат, а инициативы по изменениям требуют больших усилий по их внедрению. Растущая конкуренция в бизнесе заставляет постоянно меняться как сами компании, так и их бизнес-стратегии, цели, поэтому они должны быть гибкими, чтобы справляться с внезапными воздействиями рынка их функционирования.

Давайте рассмотрим некоторые ключевые тренды, которые сейчас происходят в управлении архитектурой предприятия, и почему их важно учитывать:

  1. Цифровая трансформация: организации обращают внимание на цифровые технологии и используют их для повышения эффективности и обеспечения конкурентного преимущества.
  2. Объединение стратегии и архитектуры: стратегия и архитектура предприятия должны быть взаимосвязаны и дополнять друг друга, чтобы обеспечить успешное выполнение бизнес-целей.
  3. Использование облачных технологий: организации используют облачные технологии для обеспечения масштабируемости и гибкости.
  4. Развертывание микросервисов, которые позволяют организациям развертывать отдельные компоненты приложений, что повышает эффективность и обеспечивает гибкость в разработке.
  5. Применение DevOps: DevOps обеспечивает быструю и надежную разработку и внедрение программного обеспечения, что позволяет предприятиям быстро реагировать на изменения рынка.
  6. Использование методов Agile: Agile позволяет организациям ускорить процесс разработки и внедрения продукта, что обеспечивает эффективное управление проектами и повышает уровень удовлетворенности клиентов.
  7. Внимание к конечным пользователям: организации обращают внимание на потребности и ожидания конечных пользователей, что позволяет обеспечить создание продукта или услуги, которая удовлетворяет их потребности и требования.
  8. Использование аналитики данных: аналитика данных позволяет организациям получать ценную информацию для принятия решений и совершенствования бизнес-процессов.
  9. Обеспечение кибербезопасности: кибербезопасность является одной из важнейших проблем для организаций, поэтому важно обеспечить высокий уровень защиты от кибератак и утечек данных.
  10. Использование методологий TOGAF и ArchiMate: TOGAF и ArchiMate являются стандартами управления архитектурой предприятия, которые позволяют организациям создавать и управлять архитектурой своего бизнеса.

Все эти тренды имеют целью обеспечить эффективное управление архитектурой предприятия и помочь организациям достигать своих бизнес-целей. Важно учитывать эти тренды и использовать их для развития своего бизнеса и повышения конкурентного преимущества.

На сегодня существует множество фреймворков, методологий, систем, которые используют компании в сфере управления архитектурой предприятия, наиболее популярными являются: TOGAF, ArchiMate, IT4IT™, Lean Enterprise, Scaled Agile (SAFe), а также DevOps. Но учитывая тренды и тенденции, которые сейчас наблюдают специалисты, на первый план выходят прежде всего гибкие подходы, очень часто в сочетании друг с другом.

Широко признанным стандартом и фреймворком для разработки, управления и устранения рисков архитектуры в организации является TOGAF. Он обеспечивает общую методологию и набор стандартов для создания и управления архитектурой, а также предоставляет рекомендации по организационным процессам, структурам, ролям и инструментам, которые способствуют эффективному управлению архитектурой.

Однако, учитывая требования современного бизнеса и скорость изменений в технологической среде, мнение специалистов по позиционированию принципов TOGAF таково, что не все они сейчас являются действенными, но отвергать их однозначно нельзя, некоторые из них очень эффективны, есть смысл их знать, брать в работу и т.д., но для большинства принципов времена изменились и тренды тоже, поэтому на первое место сейчас выходит Open Agile Architecture (OAA) и ее аксиомы. Философия Agile идеально сочетается с архитектурой предприятия. Ведь Agile предоставляет архитектуре предприятия хороший набор принципов, показывая, что мультидисциплинарный способ работы является ключевым.

Поэтому все чаще, в управлении архитектурой предприятия, TOGAF рассматривают в сочетании с OAA, дополняют также управленческими стандартами ITILv.4, инструментами и подходами DevOps. Такая комбинация позволяет организациям сочетать гибкость Agile со стратегическим планированием и управлением TOGAF, обеспечивая баланс между скоростью и стратегической направленностью.

Выбор конкретного фреймворка зависит от многих факторов, таких как размер организации, отрасль деятельности, потребности бизнеса и другие. Важно подобрать тот фреймворк или их комплекс, который лучше всего соответствует вашим потребностям и способствует достижению ваших целей. Поэтому рекомендуем подробнее ознакомиться с каждым из них, чтобы найти оптимальное решение.

Шагаем в ногу с современными трендами в управлении архитектурой предприятия!