Игры и приложения для изучения программирования | nt.ua

(044) 390 73 35 (050) 352 68 64

EN RU UA

Игры и приложения для изучения программирования

Октябрь 29, 2021 курсы академия

Развитие автоматизации и диджитализации во всем мире значительно повышает интерес к ИТ-специальностям. Особенно привлекает программирование, обещающее достойную оплату и интересное развитие. Потому даже востребованные в других областях специалисты решаются на смену направления и хотят переквалифицироваться в программистов. Но на пути к освоению новой профессии программиста у многих новичков может возникнуть стереотип, что выучить язык программирования сложно и скучно. Особенно, если заниматься самообучением на бесплатных ресурсах.

Начиная самостоятельное обучение практически все сталкиваются с такими трудностями, как нехватка времени и необходимость прилагать усилия. В легкой и доступной форме справится с этими трудностями поможет большое количество интересных приложений и игр.

Приложения для программирования

Именно благодаря таким доступным ресурсам, как мобильные приложения, получить базовые знания по программированию стало легче и проще. С помощью приложений можно каждый день уделять время для знакомства с азами популярных языков программирования, так как мобильный телефон всегда с собой.

Предлагаем несколько интересных и доступных всем приложений.

Solo Learn

Изучаемые языки: Python, Java, JavaScript, C #, C ++, HTML, PHP, CSS, SQL, Swift, jQuery, Ruby

Одно из самых популярных и объемных по изучаемым материалам приложение. В нем собраны курсы широко используемых языков программирования и фреймворков, которые разделены на уровни от новичка до профессионала.

Интерфейс удобен и понятен. Для каждого выбранного курса имеется несколько вкладок:

  • «Учиться» - содержит полную базу уроков по кодированию на выбранном языке программирования;
  • «Играть» - позволяет принять участие в сетевых сражениях на проверку знания языка;
  • «Код» - открывает интегрированную среду разработки, в которой можно попрактиковать пройденный материал;
  • «Обсудить» - открытый форум для пользователей приложением, в котором можно задавать и обсуждать различные вопросы по курсу.

Обучение – русский язык.

Доступ к ресурсам – бесплатный.


Start Android

Изучаемые языки: Java

Отличная образовательная программа с базовым курсом, который поможет начать обучение языку Java. Для изучения доступны различные уроки с наглядными примерами и фрагментами кода. Такие примеры помогают быстрее усвоить механику программирования. Прохождение курса разработано с постепенным повышением сложности, что делает обучение эффективным и интересным.

В приложении есть возможность менять шрифты и визуальное оформление на свой вкус, а также отмечать пройденные уроки и оставлять закладки. В последнюю версию приложения разработчики добавили офлайн-режим, что удобно в случае отключения мобильного устройства от интернета.

Обучение – русский язык.

Доступ к ресурсам – бесплатный.


Grasshopper: learn to code

Изучаемые языки: JavaScript

Отличный вариант для новичков в программировании. Приложение входит в число лучших обучающих ресурсов. Обучение JavaScript в Grasshopper представлено в игровой форме, доступной для быстрого освоения.

Уроки небольшие по объему, не утомительны и интересны. Обучение основано на простом, удобном в использовании конструкторе.

Обучение - английский язык.

Доступ к ресурсам – бесплатный.


Programming Hero

Изучаемые языки: Python, HTML, CSS, JavaScript

С помощью этого приложения можно научиться программированию интересно и весело. Игровая платформа включает в себя обучение языку программирования Python, основам JavaScript, HTML и CSS. Обучающая платформа позволяет создать собственную игру, научится кодировать, проходя викторины, быстрее усваивать информацию благодаря визуальным эффектам и забавным иллюстрациям.

Кроме обучения программированию в приложении заложены материалы по базам данных, алгоритмам, веб-разработке.

Обучение - английский язык.

Доступ к ресурсам – условно-бесплатный, полный доступ по подписке.

Обучение с помощью мобильных приложений проходит легко и удобно. Уделить внимание интересному занятию можно по дороге домой или на работу. Еще интересней и веселее учить язык программирования, проходя обучающие игры, которых сегодня огромное количество.


Игры для программирования

Предлагаем ознакомиться с самыми популярными и наиболее эффективными играми, с помощью которых выучить азы языков программирования станет забавной и несложной задачей.

Code Combat

Изучаемые языки: JavaScript, Java, Python

Красочная анимационная игра с увлекающим сюжетом. Находится в свободном доступе для игроков всего мира и имеет открытый код. Просматривая исходный код и внося свои исправления в него, сотни игроков помогли стать Code Combat лучше.

В игре для своего персонажа нужно писать команды на изучаемом языке программирования. Цель игры – провести своего героя до финиша, собирая по пути кристаллы.

Обучение – английский и русский языки.

Доступ к ресурсам – платный.


Code Monkey

Изучаемые языки: CoffeScript, Python

Игровая онлайн-платформа с забавной анимацией. Игра простая и доступная даже детям. Процесс обучения разбит на небольшие уровни по несколько минут. Остановить игру можно в любой момент, прогресс сохраняется в аккаунте. Помогает быстро освоить основы программирования.

Обучение – английский и русский языки.

Доступ к ресурсам – платный, есть бесплатный пробный период.


Cyber DoJo

Изучаемые языки: PHP, Python, Java, JavaScript, Ruby

Игровое пространство DoJo – это место встречи начинающих программистов, которые хотят прокачать свои знания на практике. Собравшись с разных уголков мира, группы разработчиков соревнуются в решении заданий с использованием определенных языков программирования или вместе обсуждают возможные варианты решения.

Отлично подходит для тех, кто уже освоил азы и хочет потренироваться в написании кода на реальных задачах. Помогает ускорить обучение PHP программированию и таким популярным языкам, как Python, Java, JavaScript.

Обучение – английский язык.

Доступ к ресурсам – бесплатный.


Code Hunt

Изучаемые языки: Java, C#

Легкая в освоении игра как для начинающих кодеров, так и для более продвинутых программистов. Прохождение уровней заключается в выполнении разной сложности заданий, в которых нужно менять код по указанным входящим данным. Правильность и чистоту кода определяет компилятор, выставляя оценку по трёхбалльной шкале.

Играть можно на онлайн-ресурсе или скачать на свой ПК.

Обучение – английский язык.

Доступ к ресурсам – платный.


Самостоятельное обучение программированию с помощью игр и приложений является эффективным способом для начинающих разработчиков. Особенно, когда желание научится писать код сталкивается со страхом сложности освоения этого навыка. Попробовав свои силы в легкой и доступной форме, можно побороть эти страхи и приобрести уверенность в своих возможностях.

Обучающие игры и приложения подходят для тех, кто только начал свой путь к освоению программирования. Для более глубокого изучения любого языка программирования необходимо пройти профессиональные курсы.

Только на курсах опытные тренеры ответят на все вопросы в процессе обучения, помогут быстрее освоить получаемые знания, проследят за регулярностью прохождения занятий.


Академия «Сетевые Технологии» предлагает курсы программирования на языках Java, JavaScript, PHP, Python. Подобрать подходящий курс можно связавшись с нашим менеджером, который ответит на все вопросы.