Как мотивировать себя на обучение? | nt.ua

(044) 390 73 35 (050) 352 68 64

EN RU UA

Как мотивировать себя на обучение?

Апрель 30, 2021 курсы обучение
IT courses motivation

ИТ-специалист – это один из тех профессионалов, которому стоит постоянно расти и развиваться. Понятно, что в ИТ-сфере есть базовые вещи, которые изучают все начинающие специалисты. Но в тот же самый момент в ИТ-сфере постоянно возникают новые технологии, возможности, языки и многое другое. В результате даже опытный девелопер может затеряться в потоке информации и потерять интерес к индустрии. В статье мы рассмотрим вопросы, как вернуть мотивацию, какие цели для этого ставить и почему не стоит пренебрегать ИТ-курсами.

Как мотивировать самого себя?

Это чудесно, когда ваша компания мотивирует вас для работы. Но, чтобы по-настоящему развиваться как специалист, мотивация должна исходить от вас. Мы понимаем, что бывает нелегко себя смотивировать на что-то новое. Ведь это нужно выходить из зоны комфорта и что-то делать. Скорее всего вы будете оттягивать изменения до точки кипения. В результате это могут быть поспешные и необдуманные решения, которые могут привести к провалам. Во избежание подобного сценария, мы предлагаем вам честно ответить на 3 вопроса перед тем, как вы решите что-то менять или улучшать в карьере.

    • Почему вы хотите что-то поменять/улучшить в своей рабочей сфере?

      Тут может быть несколько причин. Вы выгорели на должности. Вы понимаете, что вам не хватает знаний. Вас не устраивает уровень заработной платы. Если вы поменяете структуру предложений, то недовольство можно быстро превратить в мотивацию: Вам необходимо повышение/новая работа. Вам необходимо получить больше знаний. Вам необходима такая должность, где зарплата соответствовала бы вашим ожиданиям.

    • Как вы можете этого достичь?

      Вы определились с целью, теперь пора подумать о том, как её можно достичь. Как вариант вы можете начать искать новую работу с необходимой зарплатой, условиями и развитием для вас как специалиста. Но перед тем, как радикально менять место работы можно начать с обучения. Ведь, как минимум, в двух из трех пунктов, чтобы достичь цели, нужно расширять свои знания и мировоззрение. Дополнительное образование только поможет вам быстрее достичь того, чего вы желаете, и поможет твердо стоять на карьерной лестнице.

    • Что у вас для этого есть?

      С целью и возможным путем её достижения мы определились. Теперь пора взяться за инструмент, который поможет вам её достичь. В вашем случае – это курсы, которые соответствуют вашей специальности или же граничат с нею. Вы всегда можете пойти на курсы, которые никак не связаны с вашей специальностью. Тогда вы должны быть готовы к тому, что к цели вы будете идти немного дольше, чем вы того ожидаете. Кроме этого вы можете заняться самообразованием. Но тогда вам придется потратить больше энергии и терпения, чем если вы бы ходили на курсы к опытному преподавателю в Учебном центре «Сетевые Технологии».

Какая ещё бывает мотивация на работе?

Выше мы немного упомянули, о том какие могут быть цели в карьере, которые мотивируют пойти на дополнительное обучение. Теперь же мы рассмотрим их немного детальнее. Среди них:

Карьерный рост. Всегда можно остановиться на достигнутом и никуда не двигаться. Это если вы старший специалист с годами опыта, к которому все обращаются за советом. Но если вы только в начале или середине своей карьерной лестницы, не стоит долго стоять на месте. Обычно, чтобы получить новую должность, необходимо показать разницу в знаниях. Ведь никто не повысит вас до middle разработчика или ИТ-специалиста, если вы не покажите соответствующие знания.

Новые обязанности. Это не совсем повышение, но символ того, что вам достаточно доверяют, чтобы переложить на вас более сложные и нестандартные обязанности для вашей должности. Но тут вы должны проявить инициативу, необходимые знания и готовность к дополнительной работе.

Признание достижений. Нет такого здорового человека на Земле, который будет отрекаться от похвалы. Ведь она мотивирует и воодушевляет на новые достижения. Это могут быть, как и похвала в устной форме, так и материальная. Но, чтобы получить комплимент за проделанную работу, нужно вновь-таки развиваться и изучать новое.


Как видите путь к любой из целей лежит через постоянное обучение. Мы понимаем, что иногда сложно мотивировать себя на посещение курсов. Но каждый раз, когда вы сомневаетесь, просто вспомните, что пока вы сами себя не подтолкнете на изменения, никакая мотивация на работе вам не поможет.

Учебный центр «Сетевые Технологии» готов вам помочь в мотивации вас на развитие. Свяжитесь с нами, и мы внимательно выслушаем ваши планы и цели. Если вы ещё не определились с курсом, мы подберем его вам в соответствии с вашей специальностью и опытом. Ознакомьтесь с нашим расписанием ближайших курсов, вариантами обучения и подходящими курсами

Если же вы точно знаете, чего хотите от своей карьеры, скорее записывайтесь на курс. УЦ «Сетевые Технологии» ждет вас!