Офисные сотрудники в эпоху массовой диджитализации | nt.ua

(044) 390 73 35 (050) 352 68 64

EN RU UA

Офисные сотрудники в эпоху массовой диджитализации

Digitalization and Microsoft 365

Чтобы стать офисным сотрудником в эпоху массовой диджитализации, необходимо учиться минимум 15 лет. Но для успешной работы этого, скорее всего, окажется недостаточно. Кроме профессиональных знаний и навыков, современный офисный сотрудник должен владеть четким пониманием основных концепций информационных технологий. Вот, о каких вещах должны иметь понимание офисные сотрудники в эпоху диджитализации.

  • Офисная IT-инфраструктура, компьютеры, проводные и беспроводные сети, офисная техника
  • Офисные приложения
  • Интернет, поисковые сервисы
  • Телекоммуникационные интернет-сервисы
  • Работа с сайтами компании, основы web-дизайна
  • Облачные технологии
  • Электронный документооборот
  • Информационная безопасность

Офисной инфраструктурой пользоваться очень просто, но устроена она сложно. Хорошо, когда все офисные сотрудники понимают общие принципы работы компьютеров, офисных сетей, телефонной связи, печатного и копировального оборудования. Такое понимание упрощает взаимодействие внутри коллектива, позволяет сосредоточиться на работе. В эпоху массовой диджитализации офисные сотрудники владеют сразу несколькими электронными устройствами, поэтому они приобщены к информационным технологиям. Важно понимать, что в цифровую эпоху информационные технологии стремительно развиваются, каждый день появляется что-то новое. Поэтому важно быть в курсе новых концепций и приобретать новые знания. Это развивает воображение и тренирует мозг.

Сотрудники в офисе работают с офисными приложениями. Они имеют интуитивно понятный интерфейс, но обладают огромной функциональностью. Полезно знать, как использовать их возможности, ведь это ускоряет работу и повышает эффективность труда. Работе с текстовыми процессорами и электронными таблицами учат в высших учебных заведениях, а Учебный центр «Сетевые Технологии» разработал учебные программы по продуктам Microsoft Office и свободному офисному программному пакету LibreOffice. После успешного завершения обучения сотрудники, регулярно использующие офисные приложения, узнают много интересных приемов, облегчающих ежедневную работу с электронными документами и таблицами.

Интернет в офисах предоставляется всем офисным работникам и используется для поиска информации и коммуникаций. Понимание принципов работы Интернета и поисковых сервисов помогает быстро найти нужную информацию. А это очень полезно в работе, как, например, знание синтаксиса поисковых запросов, которое помогает в поиске информации в узких предметных областях.

Телекоммуникационные интернет-сервисы, например, электронная почта, мессенджеры, системы голосовой и видеосвязи позволяют быстро наладить внутриофисную коммуникацию, связаться с партнерами или клиентами. В том числе и с их помощью можно быстро организовать совместную работу в коллективе. И если электронной почтой или мессенджерами в эпоху диджитализации умеют пользоваться многие, то организация видеозвонков или видеоконференций требует знаний соответствующих приложений и опыта работы с ними. В Учебном центре «Сетевые Технологии» преподаются курсы по приложениям для совместной работы SharePoint, а также для организации внешних и внутрикорпоративных коммуникаций.

Современный офисный сотрудник в эпоху диджитализации является универсальным. Например, он может выполнить работу, которую всего несколько лет назад выполняли только web-дизайнеры. Опубликовать информацию на сайте компании часто бывает не сложнее, чем напечатать и отформатировать текст в Word, но знания основ языков разметки HTML и описания внешнего вида документа CSS могут быть здесь очень полезны.

Облачные технологии изменяют способы предоставления корпоративных IT-сервисов. Офисные сотрудники получают больше свободы, теперь они могут выполнять свои рабочие обязанности из любого места, где есть компьютер и интернет-подключение. Функциональные возможности облачных офисных приложений почти аналогичны компьютерным приложениям, но здесь важно понимать особенности работы в облаках. Учебный центр «Сетевые Технологии» регулярно читает курс по облачным сервисам, разработанным компанией Microsoft, для офисных сотрудников, администраторов, IT-инженеров.

Работа компаний сопровождается движением документов. Хорошо, если этот документооборот преимущественно электронный, а не бумажный, тогда есть возможность его автоматизировать. Это поможет уменьшить время обработки документов и сосредоточиться на работе. Офисные сотрудники понимают, что система электронного документооборота реализует привычные процедуры работы с документами, как, например, в «бумажных канцеляриях», но предоставляет больше функций и экономит время. А еще система электронного документооборота позволяет сохранить тонны бумаги.

Человеческий фактор является главной причиной нарушения безопасной работы IT-инфраструктуры компаний. Угрозы информационной безопасности часто бывают нацелены именно на офисных сотрудников. Стоит воспользоваться как бы случайно найденной флешкой или перейти по ссылке в электронном сообщении с неизвестного адреса, как тут же компьютерная система компании окажется зараженной вирусами-шифровальщиками, а данные, содержащие коммерческую тайну, будут скомпрометированы. Успешные офисные сотрудники в эпоху диджитализации знают, как уберечь себя от подобных ошибок, а свои рабочие и домашние устройства от несанкционированного доступа к данным. Подробнее об информационной безопасности и современных стандартах безопасности УЦ рассказывает на курсах по безопасности.

Понимая насколько стремительным стал ритм жизни современного человека и времени не хватает на многие вещи, не говоря уже об обучении, Учебный центр «Сетевые Технологии» подготовил короткие (на пару часов) курсы по основным аспектам работы с офисными программами – Microsoft Office 365: командная работа с MS Teams, работа пользователей с SharePoint, правила хранения корпоративных данных и деловой этике. Если у вас есть время и вы хотите пройти комплексный курс, тогда обратите внимание на курс Облачный Office 365. Office Online + OneDrive – полноценный трехдневный курс.

Следите за тенденциями в диджитализации и добивайтесь успехов вместе с Учебным центром «Сетевые Технологии»!