Скилы для JavaScript разработчиков | nt.ua

(044) 390 73 35 (050) 352 68 64

EN RU UA

Скилы для JavaScript разработчиков

JavaScript лидирует среди языков программирования с начала ее создания в 1995 году. Соответственно и спрос на разработчиков JavaScript все еще на стабильно высоком уровне, равно как и уровень заработной платы этих специалистов.

Если вы хотите стать одним из таких высокооплачиваемых специалистов, то JavaScript это именно тот язык, с которого стоит начинать и развивать свою карьеру в ИТ.

Ниже мы подытожили основные навыки, которыми вы должны обладать для того, чтобы стать разработчиком JavaScript.

Основы JavaScript

Самое важное, с чего должен начать свое обучение тот, кто желает стать специалистом по разработке JavaScript — сначала изучить сам язык JS. Не обязательно сразу досконально изучать ее, однако должно быть базовое понимание основ языка, парадигм, массивов, коллекций и элементов управления.

Все эти знания вы получите на курсе основы JavaScript программирования. Получая теоретические знания, вы будете работать над собственным проектом, который сможете добавить в свое портфолио и смело искать работу.

ЗП для джаваскрипт программистов

Многие люди считают, что язык JavaScript трудно изучать и тем более писать код на этом языке. Однако это не совсем так, ведь JS объединила в себе лучшие черты других языков, таких как Python и Java, а JS код прост и имеет развитую инфраструктуру. В арсенале начинающих разработчиков будет много решений и инструментов, которые помогут при работе с кодом.

При изучении JavaScript вы обнаружите немало странностей и фишек, в которых нужно детально разбираться.

Для того чтобы овладеть всеми нюансами работы с JavaScript, чтобы без проблем работать с более сложными вещами, как прототипное подражание, стоит пройти курс JavaScript: продвинутое программирование.

Знание различных платформ/браузеров и принципов их работы

Каждый разработчик должен уметь работать с различными платформами или браузерами. Таким образом, каждый раз, когда появляется новая технология, вы будете готовы и сможете выполнять свою работу в разных браузерах и на разных платформах. Этот навык становится все более важным, поскольку технологии постоянно развиваются и диверсифицируют, и разработчики должны следить за тем, чтобы эти технологии исправно работали на разных платформах/браузерах/устройствах.

Написание кросс браузерного кода

Следующее, чему вам следует научиться, это написание кросс браузерного кода. Это означает, что веб-сайт или разрабатываемая программа должны быть совместимы с несколькими браузерами. JavaScript обеспечивает совместимость со своими приложениями и веб-сайтами.

Будьте в курсе последних технологий

Технологии постоянно развиваются, и любой IT специалист всегда должен быть в курсе последних технологических тенденций и достижений на рынке. Если вы стремитесь добиться успеха в разработке JavaScript, вам нужно следить за появлением новых языков кодирования, приложений, приложений и устройств.

Это также касается любого специалиста по разработке, ведь, чтобы быть профессионалом, нужно постоянно приобретать новые знания и поддерживать уже приобретенные умения и навыки. Когда вы ознакомлены с последними тенденциями и событиями в IT сфере, вы будете оставаться вне конкуренции и иметь спрос у клиентов.

Чтобы получать новейшую информацию, можно подписаться на различные информационные источники: сайты IT новостей, рассылку от ведущих IT компаний или читать блог со статьями и новостями избранных компаний. Чтобы получать информацию вовремя, можно настроить оповещения с помощью электронной почты и телефона.

Также, стоит подписаться на IT сообщества в социальных сетях, присоединиться к Телеграмм канала или просматривать видео на YouTube. Или присоединиться к IT-community и находить полезную и интересную информацию на форумах и пабликах. Вы сможете общаться с опытными специалистами по вашему и смежным направлениям разработки, что поможет оставаться в курсе глобальных трендов, черпать вдохновение и идеи.

Фреймворки, библиотеки и инструменты JavaScript

Среда JavaScript имеет свою экосистему библиотек, фреймворков, инструментов, менеджеров пакетов и новых языков, компилируемых в JavaScript.

Ознакомление с этим разнообразием современных решений и технологий JavaScript, облегчает и ускоряет процесс разработки. Нужно только знать, какой технологией стоит воспользоваться. Это как школьная математика, где нужно использовать правильную формулу, чтобы получить правильное решение.

React JS

React JS, популярная библиотека JavaScript, позволяющая делать невероятные вещи максимально быстро и эффективно. Она была разработана Facebook и используется такими лидерами, как Reddit, Tesla, PayPal и т.д.

Сегодня навыки работы с этой библиотекой очень ценятся на рынке труда. Она содержит Virtual DOM, который способствует быстрой модификации, а умение работать с ним является одним из важных навыков для разработчиков JavaScript.

Redux

Redux — еще одна не менее популярная библиотека с открытым кодом клиентской части React. Redux поможет вам писать программы, которые могут запускаться в различных средах (клиентской, серверной и нативной) и которые легко тестировать. Кроме того, она обеспечивает отличный опыт для разработчиков, ведь в ней можно научиться редактировать код в реальном времени. Процесс изучения Redux может показаться сложным, однако вы можете сначала изучить Context API, а затем перейти к Redux.

Node JS

Следующим важным умением для разработчика JavaScript является знание Node JS. Это платформа, позволяющая создавать высокопроизводительные сетевые приложения. Сегодня многие компании используют Node JS для серверной работы, поэтому специалисты со знанием Node JS наиболее популярны среди разработчиков.

Git

Следующее умение в списке — это работа с Git, системой контроля версий и отслеживания изменений в коде. Если вы совершите какие-либо ошибки, с помощью Git вы сможете вернуться к последней версии кода. Поэтому использование Git также важно для разработки JavaScript.

TypeScript

Ранее JavaScript имел много проблем, таких как совместимость браузера, безопасность, трудности масштабирования и т.д. Но TypeScript сделал многое доступнее; он способствует транслированию в чистый ES5 код, что решает многие проблемы с совместимостью. TypeScript также позволяет писать JavaScript более традиционным объектно-ориентированным способом, как C#/Java.

Изучение TypeScript поможет вам лучше понять такие понятия, как наследование, интерфейсы, контроль доступа (публичный, приватный и т.п.) и абстракция. Вы можете использовать его с файлом Lint, обеспечивающим соблюдение определенных стандартов кодирования.

jQuery

Следующая библиотека JavaScript, которую вы должны изучить, это jQuery. Она разработана специально для упрощения обхода дерева HTML DOM и манипулирования им, включая CSS, анимацию и Ajax. Кроме того, jQuery – общедоступное бесплатное программное обеспечение с открытым кодом, поэтому сегодня более 73% из 10 миллионов веб-сайтов используют именно jQuery.