Цифровой переворот 2020. Десять рекомендаций для CIO | nt.ua

(044) 390 73 35 (050) 352 68 64

EN RU UA

Цифровой переворот 2020. Десять рекомендаций для CIO

Март 12, 2020 CIO диджитализация

Состояние неопределенности, которое сопровождает цифровую трансформацию на протяжении нескольких лет, изменилось провозглашением ориентации на «предприятие будущего», считают в IDC. Итак, что ждет IT-организации в будущем?

Нынешнее состояние цифровых предприятий можно охарактеризовать словами известного писателя-фантаста Уильяма Гибсона «Будущее уже здесь, просто оно еще неравномерно распределено».

Тогда как некоторые из IT-директоров уже погрузились в нирвану гиперскоростей, гипермасштабируемости и гиперсвязности, другие борются с разобщенностью инициатив цифровой трансформации, страдают от ударов конкурентов и других рыночных сил.

Время расплаты для IT-директоров, живущих в цифровую эпоху, еще не наступило, но пространства для маневра у них осталось мало. Конкуренты активизируют свои усилия в цифровой сфере. В таких условиях IT-директора могут и должны принимать конкретные меры для создания цифрового «предприятия будущего».

Прогнозы, основанные на отчете «IDC FutureScape: Worldwide CIO Agenda 2020 Predictions», содержат актуальную информацию о технологиях, рынках и экосистемах и призваны помочь IT-директорам понять будущие тенденции, их влияние на предприятие, а также принять меры для достижения успеха в 2020 году.

 

  1. До 2024 года 80 % передовых в цифровом понимании организаций изменят модель «огороженного сада», в которой за все отвечает IT-служба, на модель самообслуживания. Предоставление библиотек облачных решений, функций как сервисов (functions-as-a-service, FaaS) и инструментов, которые требуют написания минимального объема программного кода или совсем не требуют этого и легко усваиваются сотрудниками без хорошей IT-подготовки, помогает бизнесу быстро реагировать на изменения потребностей рынка без привлечения IT-специалистов. Нужны только гарантии безопасности и совместимости этих решений.

Для такой трансформации IT-директорам необходимо четко понять желаемое будущее состояние, которое определяется совместно с лидерами бизнеса и линейными менеджерами (line of business, LOB) и служит ориентиром для сотрудников предприятия и его партнеров.

Рекомендации

  • Инвестируйте в обучение разработчиков, которые проектируют и создают такие цифровые инструменты, поддерживайте отношения с поставщиками инструментов, используйте их опыт.
  • Выстраивайте цифровые платформы с данным, API-сервисами и микросервисами для создания открытых сред самообслуживания.
  • Открывайте лаборатории и центры передового опыта для обмена знаниями между разработчиками LOB-приложений и персоналом IT-службы.

 

  1. До 2023 года 65% IT-директоров возглавят в своих организациях процесс формирования центров инноваций, обмена передовым опытом и взаимодействия между инженерами всего предприятия. Поскольку в линейных подразделениях активно используются новые технологии, там работают технически грамотные руководители и специалисты, IT-директору следует превратить IT-службу в центр обмена передовым опытом и знаниями о цифровых технологиях. Это позволит построить архитектуру и интегрировать цифровые усилия в масштабах всего предприятия. IT-директору и персоналу IT-службы необходимо заранее продумать внесении изменений для удовлетворения потребностей бизнеса, которые постоянно меняются, обеспечения поэтапной эволюции IT-сервисов и платформ, получения персоналом новых навыков и расширения возможностей влияния IT в реальном времени.

Рекомендации

  • Совместно с руководителями бизнес-подразделений сосредоточьтесь на создании культуры взаимного обучения и наставничества.
  • Разработайте план расширения навыков на каждом этапе с учетом темпов эволюции, которую можно предвидеть.
  • Постройте партнерские сети для заполнения пробелов в навыках и компетенциях.

 

  1. В связи с увеличением числа киберугроз и потребностей в новом функционале 65% предприятий в период до 2023 года будут намерены модернизировать свои унаследованные системы и инвестировать в новые технологические платформы. Обновления и поддержка унаследованных систем не будут успевать за киберугрозами, количество которых будет постоянно расти, а модернизация будет стоить дорого, однако убедить руководство бизнеса модернизировать свои системы будет весьма непросто. Более реалистичной представляется реализация нового функционала и возможностей.

Рекомендации

  • Подготовьте бизнес-сценарий, который отражает критически важные потребности бизнеса, например, улучшение клиентского восприятия, чтобы оправдать расходы на крупномасштабную замену унаследованных систем.
  • Разработайте план оптимизации и модернизации, получите поддержку руководителей линейных подразделений.
  • Используйте архитектуры и подходы к разработке, опирающиеся на принцип «безопасность превыше всего» для того, чтобы избежать возникновения новых слабых мест в системах безопасности.

 

  1. До 2023 года 70 % IT-служб будут использовать стратегию контейнеризации и API, а также будут пытаться расширить способность приложений к переносу и повысить гибкость хостинга. Успешные организации будут осуществлять стратегии контейнеризации и удвоят усилия, направленные на использование API и микросервисов для дальнейшей модернизации, автоматизации процедур, обеспечения независимости вычислительной среды, изоляции приложений, улучшения качества и роста масштабируемости. IT-директора, не использующие подходы на основе контейнеров, почувствуют нехватку гибкости, мобильности и масштабируемости, что в конце концов приведет к существенной потере конкурентоспособности.

Рекомендации

  • Микросервисы вместе с контейнерами должны стать основой архитектурных моделей всех новых приложений.
  • Внедряйте и расширяйте концепцию DevOps для непрерывной эволюции.
  • Для удовлетворения спроса на получение вычислительных ресурсов по требованию применяйте безсерверные модели и функции, которые предоставляются как сервисы.

 

  1. До 2022 года 70 % IT-служб с внедренцев и операторов превратятся в проектировщиков и интеграторов цифровых решений и будут определять каждый продукт, сервис и процесс. Проблема для IT-служб заключается в том, что линейные подразделения через поставщиков начнут укреплять свою роль в создании и развертывании технологий независимо от поддержки IT-служб, характер которой также будет меняться. Если руководители IT-служб откажутся от изменения ролей и ответственности при внедрении технологических решений в линейных подразделениях, последствия для них будут очень печальными. IT-директору гораздо лучше планировать и управлять переходом во взаимодействии с руководителями линейных подразделений.

Рекомендации

  • Создавайте цифровую платформу и стратегии API для обеспечения безопасной и быстрой интеграции различных приложений и систем.
  • Инвестируйте в глубокие экспертные знания по проектированию и восприятию пользователей.
  • Создавайте центры передового опыта для выбора и проверки цифровых программ и инструментов.

 

  1. В период до 2023 года 80 % организаций ускорят разработку программных систем. При этом развертывание обновлений и просмотр кода будут выполняться не реже, чем раз в неделю. Многие IT-службы уже перешли от методологии «водопада» к agile-разработке приложений (по крайней мере, теоретически), но пока не всегда справляются с быстрым внедрением надежного программного кода малыми порциями для непрерывного создания новых бизнес-ценностей. IT-службы должны иметь возможность развертывать обновления каждую неделю, даже если это нужно только отдельным приложениям. IT-директору необходимо удвоить усилия, направленные на переход к настоящей гибкой agile-разработке и DevOps.

Рекомендации

  • Думайте о продуктах и ​​бизнес-результатах, а не о проектах.
  • Используйте модульный подход для повышения адаптируемости.
  • Ускоряйте внедрение концепции DevOps, непрерывную интеграцию и развертывание.
  • Доверяйте подчиненным поиск новых подходов к созданию и внедрению программного обеспечения.

 

  1. До 2022 года 40 % IT-директоров будут возглавлять инновационные направления в своих организациях. Выбор IT-директоров как руководителей процесса цифровой трансформации вполне логичен. Они в уникальном положении для того, чтобы стать инновационными лидерами, глубоко знают цифровые технологии, способны прогнозировать изменения в бизнесе, обусловленные использованием новых технологий, и, что важнее, понимают, как работает бизнес. Руководители IT-служб, достигшие успехов в роли инновационного лидера, способны убедительно излагать свое цифровое видение и привлекать других к его реализации. Техническая смекалка IT-специалистов по-прежнему является важным условием, но их успех будет зависеть от умения общаться, выстраивать отношения и выполнять свои обязательства.

Рекомендации

  • Формируйте основу для надежной доставки IT-сервисов и профилактики возможных проблем.
  • Пропагандируйте цифровое видение, разработанное совместно с руководителями линейных подразделений.
  • Выделяйте ограниченные, но существенные цифровые инициативы, демонстрируйте их ценность для бизнеса.

 

  1. В период до 2022 года внедрение средств искусственного интеллекта для расширения, оптимизации и ускорения IT-операций будет оставаться главной трансформационной инициативой для 60 % корпоративных IT-служб. Проведенный IDC в ​​августе 2019 опрос настроений IT-директоров продемонстрировало следующее. Представители 54 % организаций убеждены в том, что искусственный интеллект является значительной ценностью для автоматизации IT-операций и оптимизации IT. Задача IT-директоров состоит не в том, чтобы автоматизировать IT, а в том, чтобы сконцентрироваться на возможностях, которые предоставляют наибольшую отдачу. IT-директор должен начать с определения своих стратегических целей, например, сокращение расходов, перегруппировки талантов, повышения пропускной способности IT и тому подобное.

Рекомендации

  • Для увеличения числа специалистов по искусственному интеллекту поддерживайте партнерские отношения с университетами, консорциумами, стартапами, другими организациями и объединениями.
  • Автоматизируйте операции и инициативы в области искусственного интеллекта для объединения разрозненных компонентов и рационализации процессов.
  • Сделайте качество обслуживания важным показателем эффективности операций автоматизации.

 

  1. В период до 2024 года 75 % IT-директоров пересмотрят доступные им ресурсы, в частности, бюджеты, активы и таланты. Выделение ресурсов в реальном времени и обеспечения гибкости предприятия приведет к огромному сокращению расходов. IT-директора стремятся ускорить процессы и повысить их гибкость, но сталкиваются с различными препятствиями. Наиболее существенным из них, пожалуй, является отсутствие гибкости при выделении необходимого финансирования и ресурсов. Возможность гибкого выделения ресурсов превращается в серьезное конкурентное преимущество IT-директоров. Это необходимая основа для достижения настоящей организационной гибкости, которая в списке приоритетов IT-трансформации занимает у IT-директоров одно из ведущих мест.

Рекомендации

  • В тесном взаимодействии со службой управления персоналом и финансовым подразделением создавайте новые системы привлечения новых сотрудников, управления эффективностью и бюджетирования.
  • Поддерживайте связь с руководителями линейных подразделений, создавайте технологии синхронизации ресурсов и бюджетов IT-службы и линейных подразделений.
  • Используйте гибкие циклы для непрерывного планирования и сбалансированного распределения IT-ресурсов.

 

  1. До 2023 года 60 % IT-директоров будут внедрять утвержденные высшим руководством программы повышения квалификации сотрудников. После ряда неудачных, разрозненных и не связанным друг с другом инициатив по привлечению сотрудников наиболее эффективные IT-директора начнут реализацию стратегических целевых программ, предусматривающих непрерывное обучение, взаимодействие и инновации в цифровых рабочих пространствах. Иммерсивный опыт и рабочие пространства будут способствовать росту производительности труда и привлечению лучших талантов. В большинстве случаев такие программы являются важнейшим компонентом инициатив предприятия.

Рекомендации

  • Формируйте культуру проектирования IT-продуктов и услуг, ориентированных на человека и понимание мотивации, желаний и потребностей целевых сегментов работников.
  • При оценке и проектировании рабочего пространства и восприятия сотрудников поддерживайте взаимодействие с представителями кадровой службы и руководителями линейных подразделений.
  • Используйте гибкие и итерационные подходы в сочетании с этнографическими исследованиями и проектным мышлением в процессе налаживания обучения и формирования рабочих пространств.

***

Поскольку темпы цифровых преобразований ускоряются, добиться цифрового успеха становится труднее. Для повышения своих шансов на успех IT-директор должен иметь план и стратегию распределения составляющих цифровой трансформации на управляемые блоки. Необходимо избегать принятия цифровых бизнес-инициатив при отсутствии соответствующих основополагающих элементов. Некоторые из наших рекомендаций и прогнозов на 2020-е годы касаются именно закладки фундамента. В построении нового цифрового предприятия они имеют критически важную роль.



Подготовлено на основе материалов 
IDC.