ТОП навыков React JS разработчика | nt.ua

(044) 390 73 35 (050) 352 68 64

EN RU UA

ТОП навыков React JS разработчика

Ноябрь 16, 2022 react js react developer

Давайте сначала разберемся, что такое React JS

Это JavaScript-библиотека для создания пользовательских интерфейсов, которыми в большинстве пользуются в разработке одностраничных приложений с открытым кодом. Но не каждый разработчик JavaScript может считаться квалифицированным разработчиком React JS, он дополнительно должен знать фреймворк React и ряд других вебтехнологий.

Сейчас многие компании находятся в поиске работников, имеющих определенные навыки и опыт работы с React JS. Компании, пользующиеся React JS, у всех на слуху. Самая популярная – это Meta (ранее Facebook) и другие из списка Fortune 500: Dropbox, Khan Academy, Yahoo! Почта, New York Times, Netflix, Facebook, Instagram, WhatsApp, Codecademy, Instagram, Uber.

 

React JS облегчает создание больших веб-приложений так, что не нужно перезагружать страницу для изменения данных и может синхронизироваться с другими библиотеками.

Кто такой React JS разработчик

React Developer разрабатывает клиентскую часть интерфейса и использует для своей работы фреймворк React JS. То есть он верстает веб-страницу в соответствии с макетом или получает уже сверстанную страницу от верстальщика и приступает к разработке функциональности вебсайта: прописывает логику работы кнопок, обработку данных форм пользователя и другие элементы взаимодействия веб-приложения с пользователем.

Разработать web-приложение только на React невозможно – эта библиотека предназначена для выполнения только части задач. Данные программы делятся по схеме MVC (Model-View-Controller).

В соответствии с ней Controller интерпретирует действие пользователя (User) и уведомляет Model. А он изменяет состояние в соответствии с его командами, а View отражает эти изменения для пользователя. Это удобная логика, позволяющая модифицировать каждый компонент независимо от других. React используется для построения View, внешней части сайта, а все остальные компоненты веб-приложения пишутся с применением других библиотек для того же языка программирования.

Навыки React developer:

  • знание верстки HTML и CSS;
  • язык программирования JavaScript на углубленном уровне;
  • Bootstrap;
  • понимание JSX, Virtual DOM;
  • хорошее владение рабочими процессами React (Flux, Redux, Create React App);
  • будут полезны знания библиотеки jQuery;
  • инструменты контроля версий Git, SVN, а также инструменты разработки интерфейса, CI/CD. DevOps;
  • фреймворки тестирования Mocha, Node+NPM;
  • технологии DOM, AJAX и JSON, JSX;
  • инструменты сбора веб-приложений Gulp/Grunt;

Фишки работы React JS Developer

Основная цель React – минимизировать ошибки, возникающие при разработке пользовательских интерфейсов. Это достигается путем использования компонентов – автономных логических фрагментов кода. React отвлекает большинство работы по визуализации, оставляя вам возможность сосредоточиться на дизайне.

Вы можете разрабатывать новые функции в React, не переписывая существующий код.

React также может рендероваться на сервере, используя Node, и приводить в действие мобильные приложения, использующие React Native.

Наличие декларативных интерфейсов делает ваш код более предсказуемым и его гораздо легче настраивать.

Пример исходного кода на React, созданный в редакторе JSX (для работы возможно использование Babel REPL).

Будущее React разработчиков

Спрос на работников не меняется уже лет 5, а предложения квалифицированных специалистов до сих пор малы. Поэтому их заработная плата достаточно высока. Meta упорно пытается повышать эффективность и скорость React, вкладывая в разработку большие деньги.

Уже вышли обновления, относящиеся к способам воспроизведения. В JSX добавлен новый синтаксис фрагментов, не требующий ключей. Продолжается работа по обработке ошибок. В следующей версии будут представлены рендеры сервера, чтобы улучшить работу разработчиков. То есть, разработка продолжает жить и развиваться.

Большинство стартапов проектов выбирают потенциал React и повышают его популярность.