Внедрение Azure DevOps в процессы компании | nt.ua

(044) 390 73 35 (050) 352 68 64

EN RU UA

Внедрение Azure DevOps в процессы компании

Май 11, 2021 devops azure devops azure
Azure Devops for company

Методология DevOps показала себя как эффективное решение в процессах создания программного обеспечения. Всё больше компаний стремятся внедрить эту культуру. Microsoft решил помочь с этой задачей и создал облачное решение Azure DevOps.

Что такое DevOps?

DevOps – это методология, которая объединяет в себе оптимизированные разработку и эксплуатацию, которые нацелены на предоставление качественных услуг клиентам. Более того, с помощью этой методологии, компании могут объединить работу различных отделов. Это значительно влияет на эффективность работы и качество производимых продуктов. Среди главных преимуществ:

  • клиенты больше доверяют вашей продукции;
  • команды быстрее и лучше реагируют на любой запрос клиентов;
  • вы быстрее достигаете поставленных бизнес-целей;
  • комплексная поддержка работоспособности системы и продуктов;
  • быстрая адаптация к изменениям на рынке;
  • меньше времени тратится на исправление любых ошибок.

Детальнее о методологии DevOps можно узнать в нашей статье «Главные принципы и практики DevOps».

Что такое Azure DevOps?

Azure DevOps – это облачное решение, которое помогает с планированием, разработкой, доставкой и использованием продуктов. Внедренная во все сервисы DevOps методология помогает эффективнее и быстрее создавать ПО в границах одной платформы. Среди сервисов:

  • Azure Pipelines

    С его помощью вы можете разрабатывать, тестировать и запускать решения за счет CI/CD конвейера. Он поддерживает множество языков, облаков и платформ. Вы можете также подключиться к GitHub и беспрерывно работать над развертыванием.

  • Azure Boards

    У вас в распоряжении будут инструменты для управления рабочим процессом: отчеты с настройкой, доски по типу канбан, журналы недоделанных или невыполненных задач, панели для информирования команд. Этот сервис поможет быстрее делать и внедрять правки в программное обеспечение.

  • Azure Artifacts

    Вы сможете разрабатывать, размещать и использовать пакеты NuGet, Maven и npm вместе с другими участниками команды, и быстро добавлять созданные артефакты в CI/CD.

  • Azure Repos

    Вы получите в использование частные репозитории Git. При необходимости вы можете совместно работать над кодом, управлять файлами и выполнять запросы на изменение кода.

  • Azure Test Plans

    Сервис предоставляет возможность для планирования тестирования программного обеспечения. Тестирование может быть, как ручное, так и произвольное.

Особенность этого решения состоит в том, что вы можете открыто использовать и расширять все сервисы. В них вы можете работать с любым ПО вне зависимости от выбранных облака, среды и платформы. Более того, каждый сервер полноценно функционирует отдельно друг от друга.

Кому понадобиться использование Azure DevOps решения?

  • ИТ-специалисты, которые хотят эффективно внедрять методологию DevOps в процесс разработки и эксплуатации;
  • ІТ-специалисты, которые планируют получить сертификацию «AZ-400: Microsoft Azure DevOps Solutions».

Как можно освоить Azure DevOps?

  • Самостоятельно с помощью различных учебников, которые выпускают специалисты Microsoft и другие компании. Подходит для тех, кто быстро усваивает материал и готов терпеливо разбираться в материале без внешней помощи.
  • С помощью авторизованного курса AZ-400T00 «Разработка и внедрение решений Microsoft DevOps» от Microsoft. Преимущество курса состоит в том, что занятия построены логической цепочкой, чтобы максимально донести ценный материал за 40 часов. Более того, с вами будет работать преподаватель, который разбирается в решении и методологии.

Статья для тех, кто только начинает свой путь как DevOps-специалист: «Карта DevOps инженера: как стать специалистом?».


Если вы хотите подробнее узнать о возможностях курсах и графике проведения, обращайтесь к нашему менеджеру Учебного центра «Сетевые Технологии».