Карта DevOps инженера: как стать специалистом? | nt.ua

(044) 390 73 35 (050) 352 68 64

EN RU UA

Карта DevOps инженера: как стать специалистом?

Январь 25, 2021 devops devops инженер курсы
DevOps roadmap

DevOps – это методология, которая нацелена на преодоление пробелов между процессами ИТ и безопасности, чтобы быстро и надежно доставить конечный код. У девелоперов и инженеров появляется совместная ответственность за безопасность и качество кода на разных уровнях его готовности.

Мы уже ранее обсуждали в статье, кто такие DevOps инженеры. Теперь пора узнать, что же необходимо знать этим специалистам.

Специалисты создали развёрнутую карту DevOps технологий и инструментов, которые необходимо знать. На её основе мы распишем более подробно о них.

DevOps
  1. Языки программирования

Для начала можно выучить хотя бы один язык программирования, чтобы можно было писать сценарии автоматизации.

Среди популярных языков программирования: Python, Golang, JavaScript.

С изучением языков Python и JavaScript вам поможет Учебный центр «Сетевые Технологии».

  1. Базовые концепции операционных систем.

DevOps инженеру часто необходимо работать над оптимизацией операционной системы для повышения уровня производительности приложения.

Тут необходимо знать о: контроле процессов, потоках, параллелизме, сокетах, управлении ввода-вывода, виртуализации, хранилище памяти и файловых системах.

Учебный центр «Сетевые Технологии» подготовил курсы по изучению Microsoft Windows и Linux.

  1. Администрирование серверов

Все DevOps инженеры рано или поздно работают с веб-серверами. Вам стоит знать, как правильно динамически масштабировать сервера без полного переписывания файлов конфигурации.

Сюда относится: Nginx, Apache, Tomcat и другие.

  1. Сеть, безопасность и протоколы

Это поможет с настройкой VPC, брандмауэрами, работать с разными протоколами (HTTP, TCP/IP, SSL, SSH, FTP, SMTP и другие).

Кроме этого стоит знать, как работать с концепциями: управление записями DNS, брандмауэры, маршрутизация, порты, балансировка нагрузки, шифрование TLS и стандартные утилиты (ping, netstat, ssh, ncr, ip и др.).

УЦ «Сетевые Технологии» предлагает студентам изучить продукты Cisco на нескольких курсах. Узнать детально о них можно тут.

  1. Infrastructure as Code

IaC (инфраструктура как код) – это контроль ИТ-инфраструктуры, используя файлы конфигурации.

Обратите внимание на: контейнеры Docker, их оркестрацию с помощью Kubernetes, Docker Swarm, контроль конфигурации, используя инструменты Chef, Ansible, Salt, Puppet, подготовка инфраструктуры, используя Terraform.

Учебный центр «Сетевые Технологии» предлагает изучить администрирование Windows Server 2019 на курсе WS-011T00 и контейнеризацию и управление на платформе Docker на курсе NT-Docker.

  1. Инструменты CI/CD

Непрерывная интеграция (CI) – это практика, которой пользуются разработчики при интеграции кода в репозиторий. Далее интеграцию проверяют, используя автоматизированную сборку и автоматические тесты.

Непрерывная доставка (CD) – это метод разработки ПО, когда команды создают ПО в короткие периоды. Главная цель метода направлена на создание, тестирование и выпуск ПО с высокой скоростью и частотой.

Для понимания CI и CD необходимо изучать Jenkins, Teamcity, CircleCI, GitLab CI, Travis CI, Microsoft VSTS, CodeShip, Bamboo.

В УЦ «Сетевые Технологии» непрерывная поставка с TFS и GIT в Microsoft Azure рассматривается в рамках курса M20487 «Разработка Microsoft Azure и веб-сервисов».

  1. Мониторинг ПО и инфраструктуры

Мониторинг помогает проанализировать производительность инфраструктуры. Анализ собранных данных определяет насколько приложение и обновления влияют на взаимодействие с конечным пользователем. Мониторинг помогает контролировать и поддерживать услуги в постоянной доступности для пользователей.

Для успешного мониторинга DevOps инженеру важно знать инструменты: Zabbix, Prometheus, DataDog, Grafana.

  1. Облачные провайдеры.

DevOps не может существовать без облака. На сегодняшний день появилось немало поставщиков облачных услуг. Но самые популярные среди них: AWS, Azure и Google Cloud.

Успешно освойте технологии Microsoft Azure на курсах УЦ «Сетевые Технологии».


Учебный центр «Сетевые Технологии» предлагает курсы по изучению DevOps методологии для настоящих и будущих специалистов. Наш консультант готов предоставить вам исчерпывающую консультацию про формат, условия и возможности обучения в нашем центре – контакты.