Топ 11 блогов об Excel | nt.ua

(044) 390 73 35 (050) 352 68 64

EN RU UA

Топ 11 блогов об Excel

Сентябрь 21, 2022 Microsoft Excel

Microsoft Excel используют практически все компании в мире, при этом далеко не все знают о ее фишках и формулах, значительно упрощающих и ускоряющих работу. Excel позволяет автоматизировать даже самые сложные расчеты одним нажатием клавиши.

  • Двойной клик по маркеру автозаполнения скопирует формулу до конца таблицы.
  • Клавиша F11 при выделенном диапазоне создает в новом листе диаграмму, на основе выбранных ячеек.
  • Формула =YEARFRAC позволяет рассчитать точный возраст по дате рождения.

YEARFRAC

С другими интересными лайфхаками MS Excel, которые помогут улучшить ваш опыт, можно ознакомиться в нашей подборке ТОП 11 ресурсов. Почему 11? Потому что мы всегда даем немного больше.

1. How To Excel

Джон Макдугала, Канада, отмечен, как профессионал компанией Microsoft


Блог идеально подойдет для начинающих. Здесь подробно расписаны первые шаги по изучению программы. Для более удобного восприятия информации есть YouTube канал с видеоуроками.

Подписавшись на рассылку блога, вы бесплатно получаете 50 советов, как овладеть Excel. Дополнительно можно приобрести платные электронные книги для настоящих гуру с подсказками, как упростить свою работу в Excel.

2. Excel off the Grid

Марк Проктор, Великобритания, отмечен как профессионал компанией Microsoft


Блог для более продвинутых пользователей Excel. Поможет разобраться с такими понятиями, как VBA, Power Query и сценарии Office. Покажет вам, как работать умнее, а не сложнее с Microsoft Excel. Также имеет канал YouTube.

Бесплатно вы можете получить руководство с 30 наиболее полезными макросами Excel VBA, которые помогут автоматизировать работу программы и сэкономить ваше время.

3. Chandoo

Пунга Дугирала, никнейм Чунга, Новая Зеландия, отличие Майкрософт


Канал, подробно показывающий, как использовать теоретические знания на практике. Для чего можно использовать те или иные функции Excel и Power BI. Как на примере Excel выучить Phyton или использовать свои знания для Data Analisis. Есть канал YouTube, информация подается простыми словами и очень харизматично.

Новые статьи и видео публикуются стабильно раз в неделю с 2004 года. 

4. Ablebits

Польская компания, которая объединила специалистов Excel со всего мира, и из Украины также


Если есть вопрос, как сделать что-то в Excel на сайте можно найти ответ на него, еще и с помощью различных способов решения вашей проблемы. Эти статьи написаны разными экспертами, которые подают информацию, в соответствии со своим опытом. 

Здесь вы легко освоите надстройки Excel, включающий более 70 инструментов, экономящих ваше время, и сможете выполнить почти все возможные задачи программы. Компания активно поддерживает Украину в нынешней ситуации, отправляет часть средств со своих курсов в помощь беженцам.

5. Excel Forum

Международный форум пользователей Excel


Наибольшее в мире экспертное сообщество Excel из около 1 миллиона зарегистрированных участников, к которому ежедневно присоединяется около 500 участников. Они могут помочь во всех ваших запросах. Будь то создание интерактивных электронных таблиц или разработка сложных информационных панелей. 

  • Дочерняя компания Excel Tip

Помогающая в проведении расчетов, выполнении сверок и ведении отчетов сотрудников, создании «сводных таблиц» для управления данными, автоматической фильтрации для сортировки записей, V и H-Lookups для сортировки данных и многое другое. Здесь можно найти 250 комбинаций клавиш для Excel.

6. MrExcel

Билл Джелен, США, имеет сертификат MVP Excel


2400 бесплатных пособий по работе в программе. Блогер является автором 67 книг об Excel. На сайте вы можете оформить круглосуточную поддержку по Excel или просто задать вопрос под любым видео — автор отвечает лично Блог работает уже 24 года и не теряет своей актуальности. Есть канал YouTube. 

7. Excel Unplugged

Гашпер Каменек, Словения, отмеченный MVP Microsoft для Excel


Обучение и консультации по бизнес-аналитике преимущественно в Excel и Power BI. На сайте есть в бесплатном доступе учебники для начинающих, каждый из которых посвящен отдельной функции Excel: таблицы, списки, матрицы, векторы, гистограммы.

8. Skill.im

Украина


Ресурс обучающих курсов, рассказывающий о лайфхаках программ Microsoft. На YouTube канале рассказывается о специфике работы с разными версиями Excel. Бесплатно предоставлены базовые курсы для начинающих по работе с этой программой. Для более продвинутых пользователей необходимо проходить платные курсы.

9. Excel University

Джефф, США


Образовательный ресурс, который предлагает полноценные курсы Excel, разработаны для людей с разными уровнями квалификации, профессиями и целями.

Кроме обучения, Excel University регулярно публикует статьи на своих веб-сайтах. Это различные советы и подсказки, идеи использования Excel, инструкции и объяснения различных функций. Есть YouTube канал с видео на разные темы и для людей, разных специальностей.

10. YouTube Билял Хасенов

Казахстан


Русскоязычный канал, содержащий уроки по Excel, VBA и другим сопутствующим программам. Вся информация приводится на примерах + субтитры. Так что можно смотреть видео где и когда угодно. Есть интересные короткие ролики на 3 мин, в которых разбирается одна из функций/формул Excel.

Бонусный 11. Канал Microsoft Tech Community

США


Кто знает больше о программе, чем ее разработчик. Это сообщество для обсуждения практических советов и обмена лучшими практиками по Microsoft Excel. Новости обо всех нововведениях сначала появляются здесь, а затем распространяются на других ресурсах. В конце каждого месяца на канале появится статья об обновлениях, которые были запущены с 1 числа и как они улучшили работу программы.

Excel

Вывод

Независимо от того, насколько часто вы пользуетесь Excel, вам всегда будет чему научиться.