Топ навыков разработчика Python | nt.ua

(044) 390 73 35 (050) 352 68 64

EN RU UA

Топ навыков разработчика Python

Август 10, 2022 python курсы академия
Скіли для Python

Если вы планируете начать программирование и пытаетесь понять, какой же самый лучший первый шаг, то Python — это то, что вам нужно. Python — отличный выбор, если у вас есть определенный опыт кодирования или просто исследуете идею научиться кодировать. Python — это простой для понимания язык программирования, достаточно универсальный для разработки веб-приложений и т.д. Python является самым популярным языком в Интернете.

Как язык, Python является аспектно-ориентированным, то есть существуют модули с разнообразной функциональностью. Итак, сначала, как и в любом языке, разработчик должен создать модули на основе действия «если вот это, тогда вот это» , и в зависимости от действия пользователя алгоритм генерирует отдельный блок и предоставляет результат. Разработчик Python обычно имеет дело с серверными компонентами, связью приложений вычислительных служб со сторонними веб-сервисами и предлагает поддержку разработчикам интерфейса в веб-приложениях. Вы можете разрабатывать программы с помощью разных языков, но в большинстве случаев для этого выбирается язык Python. Есть много причин, почему разработчики предпочитают использовать именно этот язык:

  • Python хорошо читается, поскольку он динамически типизирован и требует отступлений
  • У него есть несколько библиотек, что делает его доступным для разработчиков
  • Python — это масштабируемый язык, позволяющий легко управлять задачами любого размера.
  • Он используется для разработки в том числе прототипов и минимально жизнеспособных продуктов за очень короткий промежуток времени

Если вы планируете стать Python developer, то нужно овладеть набором навыков, которые помогут вам начать карьеру в IT.

Мы расскажем о главных хард скилах, которые пригодятся тем, кто желает быть Python разработчиком.

Кто такой Python разработчик

Разработчик Python использует язык программирования, фреймворки и инструменты Python для проектирования, программирования и модификации программ или веб-сайтов. Обязанности разработчика включают написание кода, разработку и создание приложений/вебсайтов, разработку серверных компонентов, отладку программ, интеграцию решений для хранения данных и др.

Разработчик Python тесно сотрудничает с аналитикой и анализом данных, чтобы сформулировать необходимые ответы на вопросы. Обязанности, которые должен выполнять специалист, занимающий должность разработчика, отличаются в зависимости от требований работодателя. Некоторые разработчики Python выбирают фриланс и самостоятельно подбирают себе проекты и могут работать сразу над несколькими проектами в нескольких компаниях.

База Python

Любой IT-специалист начинает свой карьерный путь с изучения основ программирования с нуля. Вы должны овладеть всеми основными понятиями, являющимися фундаментом для любого языка программирования: переменные и типы данных, структуры данных и алгоритмы, циклы, условные и управляющие операторы, обработка модулей и файлов, знание баз данных.

После овладения этими понятиями вы можете выбрать для себя карьерный путь. Ведь разработчик Python может работать аналитиком данных, специалистом по обработке данных, инженером по машинному обучению, инженером по искусственному интеллекту, QA-автоматизатором и т.д. И каждая из этих профессий требует наличия навыков работы с более узким набором библиотек, фреймворков, инструментов. Поэтому со временем после изучения основ вы уже будете работать над получением более углубленных навыков, необходимых для достижения вашей цели.

Опыт работы с фреймворками Python

Для начала давайте разберемся, что такое Фреймворк.

Главным плюсом использования фреймворка вместо библиотеки является его универсальность. Вместо написания кода для каждого проекта разработчики Python могут найти во фреймворке уже готовые компоненты. Это не только экономит деньги и время, но и сокращает время выхода продукта на рынок. Фреймворки можно кастомизировать и добавлять необходимые инструменты для расширения их функционала.

Хотя на рынке веб-разработки доступно огромное количество фреймворков, в первую очередь существуют три типа фреймворков Python, а именно full stack-фреймворк, микрофреймворк и асинхронный фреймворк.

• Django

Начните освоение фреймворков Python из Django. Django — это очень функциональный, быстромасштабированный фреймворк. С помощью Django вы сможете разрабатывать любые веб-приложения от небольших проектов до крупных корпоративных веб-сайтов. Django также является самым востребованным фреймворком для проектов, использующих машинное обучение.

Фреймворк использует шаблон проектирования MVC, поэтому вы можете самостоятельно выбрать несколько баз данных, которые вы хотите изучать, например PostgreSQL, MySQL, SQLite и Oracle.

Если вы совсем новичок и не знаете, что такое аутентификация, URL-маршрутизация, API и модели, тогда у вас могут возникнуть трудности при изучении Django, но не торопитесь, наберитесь терпения, ознакомьтесь с дополнительными ресурсами и поймите каждую строку кода . Медленно и постепенно вы все поймете. Кроме этого, существует огромное сообщество Django, где вы сможете найти поддержку и ответы на свои вопросы, связанные с работой с этим фреймворком.

 • Flask

Flask — это простой и легкий в использовании микрофреймворк Python. Для начинающих Python программистов гораздо легче научиться Flask, чем Django. Даже новичок сможет с помощью этого фреймворка быстро создать веб-приложение, используя только один файл Python. Он не столь мощный и вместительный, как Django, но все же предоставляет такие функции, как поддержка модульного тестирования и создание REST API.

• CherryPy

CherryPy, один из наиболее используемых объектно-ориентированных фреймворков Python, имеющий минималистичный код. CherryPy позволяет разработчикам Python использовать любые типы технологий для доступа к данным, созданию шаблонов и т.д.

Библиотеки Python

Существует стандартная библиотека Python, содержащая набор модулей: написанных на языке С (расширяющих функциональные возможности системы) и на языке Python (состоят из стандартизированных решений, решающих ежедневные проблемы кодирования). Чтобы расширить функционал стандартной библиотеки Python, разработчики используют модули сторонних библиотек.

Python имеет несколько исключительных преимуществ, и одно из них — Большая коллекция библиотек. Только в одном Python Package Index (официальном репозитории ПО, написанном на языке Python) насчитывается более 350 000 готовых пакетов. Каждый из этих пакетов содержит набор связанных модулей, которые вместе обеспечивают определенную функциональность. Это означает, что независимо от того, что вы пытаетесь создать, в библиотеке уже существует необходимый пакет, который может облегчить разработку.

Когда программисты намерены что-то спроектировать или застряли посреди проекта, они имеют доступ ко всем этим библиотекам, которые содержат необходимую документацию и указания. Ниже приведены некоторые из библиотек Python, которые разработчики могут использовать в своих проектах.

• TensorFlow

TensorFlow — одна из самых лучших библиотек Python, созданная для выполнения высокопроизводительных числовых и научных вычислений.

• Requests

Будучи HTTP библиотекой, Requests - делает более понятными задачи разработки и отправки HTTP-запросов вашим программам Python.

• Matplotlib

Matplotlib, безусловно, является одной из самых успешных библиотек визуализации для Python, позволяющей визуализировать данные разными способами.

• Peewee

Peewee позволяет разработчикам работать с базами данных, не приобщаясь к сложностям с системой управления реляционными базами данных. Библиотека поддерживает многие популярные базы данных, включая MySQL, SQLite, CockroachDB и PostgreSQL.

Навыки отладки (debugging)

Python является удобным языком для начинающих, ведь он имеет простой синтаксис и на нем легко писать код, а затем так же легко и читать его. Бывают случаи, когда во время кодирования могут возникнуть ошибки, или вы пытаетесь получить один результат, а в конце концов получается не совсем тот результат, которого вы хотели достичь. Например, при работе с функцией range() может произойти ошибка «один за другим» (off-by-one error), когда количество итераций пошагового цикла оказывается на единицу меньше или больше необходимого.

В таких ситуациях очень важно иметь навыки отладки, то есть устранения ошибок в коде. Некоторые шаги отладки заключаются в простой печати значений переменных, изменении пути к программе, остановке выполнения некоторых событий и использовании отладчика.

Использование Python Shell

Python предлагает свою надежную оболочку, также известную как REPL (read, evaluate, print, loop), что означает, что она читает команду, оценивает ее, печатает результат и ожидает следующей команды. Эта текстовая командная строка позволяет тестировать код дополнительного создания файла. Разработчик Python должен понимать, как использовать этот интерпретатор Python, поскольку он может сократить много времени при тестировании новых фрагментов кода.

Машинное обучение и искусственный интеллект

Веб-приложения, построенные с использованием машинного обучения и искусственного интеллекта, могут быть чрезвычайно полезными, а разработчики, умеющие использовать эти технологии, пользуются спросом среди специалистов. Поэтому разработчики Python должны уметь работать с нейронными сетями, сбором, анализом и визуализацией данных. Знание алгоритмов AI/ML и науки о данных обеспечат вам преимущество при прохождении собеседования и приеме на работу.

Серия видео "Python и API: мастер-класс для начинающих!"

А дальше дело за вами  развиваться, учиться, самосовершенствоваться и не останавливаться на достигнутом.