Топ языков программирования 2021 в разных сферах | nt.ua

(044) 390 73 35 (050) 352 68 64

EN RU UA

Топ языков программирования 2021 в разных сферах

Март 24, 2021 java python javascript
Popular programming languages 2021

Мы уже ранее рассматривали наиболее распространённые языки программирования в статье «ТОП 6 языков программирования для изучения в 2021 году». Давайте детально рассмотрим статью на сайте DOU, где исследовались:

Языки, которые девелоперы используют в работе

В лидерах уже пару лет находится JavaScript, также постепенно продолжает расти использование C# и TypeScript, который считается возможной будущей заменой самому JavaScript.

А вот заинтересованность в Python начала падать. Специалисты считают, что возможной причиной в подобном спаде стало снижение интереса к Data Science.

Если вы чувствуете, что тоже готовы присоединится к сообществу JavaScript, Учебный центр «Сетевые Технологии» поможет полноценно его освоить на наших курсах.

Сферы использования языков программирования в 2021 году

# Mobile Back-end Front-end Data processing Desktop System QA automation Full Stack
1 Swift Java JavaScript Python C# C++ Java JavaScript
2 Kotlin C# TypeScript T-SQL C++ C Python C#
3 Dart PHP Java Scala Python Python C# Python
4 JavaScript Python C# R 1C Java JavaScript TypeScript
5 C# JavaScript PHP PL-SQL Java Other TypeScript PHP

Мы отчетливо видим, что в каждой сфере есть свои фавориты. Но вместе с тем, почти в каждой категории есть Python, JavaScript, С# и Java.

УЦ «Сетевые Технологии» работает с опытными преподавателями, которые обучат вас языкам программирования Python и Java в зависимости от сферы, где вы планируете использовать язык.

Изучение языков, которые набирают популярности

Хоть и использование Python в проектах немного уменьшилось, тем не менее этот язык всё ещё изучают как первый язык программирования. Если же мы говорим о языках, которые стали более популярны за последние годы, то тут девелоперы значительно чаще начали осваивать Rust и TypeScript. Если первый язык пока только изучают программисты, которые разрабатывают IoT-устройства, то с TypeScript уже работают в разных сферах.

Наш Учебный центр пока не преподает язык программирования Rust, но с TypeScript у нас уже есть 2 курса, которые могут подойти именно вам:


Как видите, тенденции использования того или иного языка во многом зависят от сферы использования, поэтому не стоит недооценивать важность разных языков программирования.

Если у вас возникли вопросы по поводу прохождения курсов в нашем Учебном центре «Сетевые Технологии», наш эксперт с радостью ответит на все вопросы и поможет вам определиться с выбором курса – контакты.