Как стать программистом в 30+ лет? | nt.ua

(044) 390 73 35 (050) 352 68 64

EN RU UA

Как стать программистом в 30+ лет?

Июль 07, 2021 академия курсы

Почему-то чаще всего люди хотят кардинально поменять работу в возрасте 30+, но многих останавливает страх, что у них ничего не выйдет или уже поздно. Но на самом деле работу можно и нужно менять в любом возрасте, если вы понимаете, что:

  • Вы не видите будущего с теперешней специальностью;
  • Вы хотите получать удовольствие от рабочего процесса, а не идти как на каторгу.

Узнайте о других признаках, когда необходимо менять сферу работы в статье «5 признаков того, что пора кардинально менять работу».

Если это сходится с вашим положением, забудьте о том, что что-то поздно менять. Особенно это касается перехода в ИТ-сферу. Да, начинать будет сложно, но если вы хотите стабильное будущее с хорошей зарплатой, новыми впечатлениями и постоянным развитием, то это того стоит. Давайте рассмотрим преимущества, возможные недостатки и шаги для обучения на программиста.

Преимущества работы программиста

  • Возраст не имеет значения

    Часто в команду 25-летних может прийти начинающий 45-летний специалист. Люди чудесно срабатываются и даже часто забывают о возрасте друг друга.

  • Удобный график работы

    Часто в ИТ-компаниях нет строгого графика посещения работы. От программиста лишь ожидают, что он будет выполнять свою работу качественно и вовремя. А когда и где вы её делаете не так важно.

  • Специальность пользуется высоким спросом

    Первую работу будет найти нелегко, но с появлением опыта, смена работы будет вам не так страшна. Главное постоянно развиваться как специалист.

  • Оплата труда привязана к доллару или евро

    Автоматически ваша зарплата будет выше, чем у людей, которые получают зарплату в национальной валюте. Это касается и работы в ИТ-компании, и на фрилансе.

  • Работа с образованными и интересными специалистами

    Бывает так, что люди работают в нервных условиях, с неприятными и скандальными коллегами. Люди терпят и держатся за место на работе, просто потому что не знают куда себя деть. Обучение на ИТ-специалиста может помочь с кардинальным изменением условий работы и жизни к лучшему.

  • Возможность получать удовольствие от того, что вы делаете

    Правильное обучение даст хорошую базу, хорошая база даст возможность расти дальше, найти работу с желаемой зарплатой, заниматься тем, что вам нравится и жить в свое удовольствие без постоянных нервных срывов.

    В Академии «Сетевые Технологии» мы следим за тем, чтобы наши курсы включали в себя всю необходимую основу для работы начинающему ИТ-специалисту. Отзывы наших студентов тому подтверждение.

Возможные недостатки работы программиста

  • Необходимо постоянно расти и развиваться

    Если вы не привыкли к подобному мышлению, то рано или поздно вам придется это сделать, если вы хотите чего-то добиться в ИТ-сфере. Разработчики постоянно изучают новые книги, курсы, получают новые сертификации и продолжают это делать, чтобы быть лучше и эффективнее, чем они были год назад. Это делается для улучшения рабочего процесса и повышения конкурентоспособности.

  • Высокая конкуренция

    Вы не единственный человек, который подумал о привлекательности ИТ-сферы. Поэтому будьте готовы, к высокой конкуренции на рынке. Это особенно касается популярных специальностей вроде Python и JavaScript девелоперов, вебдизайнера, DevOps инженера, разработчика мобильных приложений. Поэтому важно постоянно развивать себя как специалиста.

  • Маленькая зарплата в начале карьеры

    Подобное является нормой для многих специальностей. Вы не можете начать как младший специалист, но при этом получать как старший специалист с 15-летним стажем. Запаситесь терпением и желанием достичь поставленной зарплаты. Зарплата не вырастает за 1 день, для этого понадобиться 1-2 года, а иногда даже больше времени. Если у вас нет возможности перетерпеть такое положение, то подумайте ещё раз перед тем, как принимать резкие решения.

С чего необходимо начать, чтобы стать успешным программистом в 30+ лет?

Обсудите ситуацию с родными

Перед тем как окончательно углубиться в тему с образованием, обговорите все детали с семьей. Если вы главный кормилец, ваша перемена в карьере может отразиться на финансовом положении, недовольстве и других не очень приятных ситуациях. Поэтому необходимо, чтобы все понимали степень ответственности и важности подобного решения.

Создайте денежную подушку

Чтобы защитить себя и близких, мы советуем откладывать деньги по возможности, чтобы во время обучения и первых этапах работы на новой должности вы не чувствовали острой потребности в деньгах.

Не откладывайте запись на курсы

Если вы уже более или менее уверены в своем решении, не откладывайте запись на курсы по программированию на неопределённый срок. Чем быстрее вы это сделаете, тем лучше. Найдите подходящий курс в нашей Академии и свяжитесь с нашим менеджером уже сегодня!

Долго не раздумывайте над выбором языка

Среди топ-3 популярных языков сейчас PHP, JavaScript и Python. Первый язык популярен, а значит вам будет проще искать решения, JavaScript стоит выбирать, если планируете заниматься Front end, а Python – это хорошая основа для всех начинающих. Позже вы всегда сможете переключиться на другой язык. Также вы можете спросить совета у нашего менеджера, который подберет подходящий язык программирования.

Узнайте какие сейчас актуальные языки в наших статьях «ТОП 6 языков программирования для изучения в 2021 году» и «Топ языков программирования 2021 в разных сферах».

Станьте частью комьюнити

Там вы можете найти единомышленников и менторов. Вместе с ними будет легче мотивировать себя и улучшать знания.

Занимайтесь самообразованием, но и не забывайте за курсы

Важно не только читать специализированную литературу, но и проходить курсы. Именно на них преподаватель обучит вас всей необходимой базе, исправит ваши ошибки и подскажет дополнительный материал, который подойдет именно вам.

Начните с небольшого простого проекта

На нем вы сможете попрактиковаться и самостоятельно разобраться в вопросах, которые раньше не понимали в теории. Более того, проект даст вам дополнительный бонус на любом собеседовании. Он покажет, что вы способны к самостоятельной работе и стремитесь развиваться.


Если вы решились стать частью ИТ-сферы, вы должны быть уверены в своем выборе. Ведь работать разработчиком, только потому что все так делают, это не лучший повод для изменений в карьере.

Взвесьте все «за» и «против», а потом уже можете приступать к выбору курсов программирования в нашей Академии. Сейчас мы открыли курсы для начинающих разработчиков по направлениям JavaScript, PHP, Java и Front end. За это время вы поймете, подходит ли вам это направление или нет. По окончанию недели вы всегда можете отказаться от дальнейшего обучения. Свяжитесь с нами, и мы поделимся всеми подробностями обучения в нашей Академии. До встречи на курсах!