Использование PowerBI Desktop и сервиса PowerBI в качестве инструментов Business Intelligence | nt.ua

(044) 390 73 35 (050) 352 68 64

EN RU UA

Использование PowerBI Desktop и сервиса PowerBI в качестве инструментов Business Intelligence

Май 31, 2022 Power BI курсы

Сегодня сложно представить ведение бизнеса без использования Power BI для бизнес-аналитики. Решение корпоративного уровня для визуального анализа и обмена данными упрощает и ускоряют весь процесс работы с данными компании. С его помощью компании могут контролировать бизнес-процессы и принимать высокоэффективные решения.

Компании должны полностью осознавать важность внедрения Power BI в свой бизнес, а также наличия компетентных специалистов по бизнес-аналитике способных работать с данным решением.

Какие же знания нужны для работы с Power BI?

В статье мы расскажем какие компоненты Power BI нужно изучать. А также почему комплексное обучение так важно, для того чтобы полученные знания принесли лучший результат и наибольшую выгоду бизнесу.

Что такое Power BI и из чего состоит

Power BI – облачное решение от компании Microsoft для бизнес-аналитики данных. Power BI входит в пакет облачных сервисов Microsoft 365 (ранее известный как Office 365).

Power BI позволяет визуализировать данные c помощью различных служб, приложений и коннекторов, что могут использоваться как отдельно, так и сочетаться между собой для улучшения рабочих процессов.

Решение помогает сводить данные из разрозненных источников и создавать детализированные и индивидуализированные аналитические данные, а также делится полученной информацией с пользователями.

Power BI это комплексное решение, что состоит из следующих основных компонентов:

  • Power BI Desktop
  • Служба Power BI
  • Power BI apps
  • Power BI Report Builder
  • Power BI Report Server

Power BI Desktop и служба Power BI наиболее популярные и востребованные компоненты Power BI, которые чаще всего используют компании.

Power BI Apps, Power BI Report Builder, Power BI Report Server используются по необходимости и в зависимости от задачи, что была поставлена ​​перед командой.

Компания самостоятельно решает какие компоненты будет использовать в зависимости от того, какой нужно получить результат с помощью Power BI.

Приведем пример того, как могут использоваться разные компоненты Power BI в компании:

  • Power BI Desktop может использоваться специалистами по бизнес-отчетам, которые много работают с цифрами, для создания отчетов. Затем эти отчеты публикуются в службе Power BI, где их могут просматривать другие пользователи.
  • Сотрудники отдела продаж могут пользоваться приложением Power BI для телефона, чтобы отслеживать ход выполнения квот продаж и заполнять новые данные потенциальных клиентов.
  • Разработчики используют API-интерфейсы Power BI для передачи данных в датасеты или для интеграции панелей мониторинга и отчетности в кастомизированные приложения.

Обучение Power BI

Перед тем как начинать изучение Power BI, стоит разобраться и понять каких результатов вы хотите достичь, используя данное решение. 

После тщательного анализа ваших потребностей и требований вы сможете легко определиться какие именно компоненты данного решения нужны вашему бизнесу и обучить свою команду пользоваться ими.

Все компоненты Power BI переплетаются между собой и очень часто использование одного из них невозможно без знания функционала и применения другого компонента.

Для достижения наилучшего результата от обучения, стоит рассмотреть комплексное изучение сразу нескольких компонентов Power BI, например, настольного приложения Power BI Desktop и сервиса Power BI.

Power BI Desktop в сочетании с инструментами Business intelligence

Power BI Desktop — это бесплатный аналитический инструмент для создания отчетов, который устанавливается на локальный компьютер с ОС Windows. Для преобразования информации, данное приложение интегрируется как с локальными, так и облачными источниками данных.

Пользователи Power BI Desktop могут использовать искусственный интеллект (AI) для создания моделей машинного обучения, распознавания изображений, аналитики текста и интеграции Azure Machine Learning.

Что нужно знать для работы с Power BI Desktop?

  • Power Query

Для получения и преобразования данных Power BI Desktop использует компонент, который называется Power Query. Для построения отчетов, обладающих реальной бизнес-ценностью, умение работать с этим компонентом – обязательно.

  • DAX

Power BI Desktop использует DAX –  язык для обеспечения дополнительных бизнес-вычислений. Для построения отчетов, обладающих реальной бизнес-ценностью, умение создавать выражения на этом языке – также обязательно.

  • Power BI Service

Power BI Desktop взаимодействует с облачной службой Power BI - инструментом для совместной работы с отчетами. Пользователям предоставляются расширенные возможности анализа данных, а также возможность формировать, моделировать и создавать отчеты с интерактивными визуализациями.

Power BI Desktop обладает очень богатым функционалом. Досконально изучая Power BI Desktop, специалисты получат не только общее представление о системе, приобретут практические навыки работы с отчетами, но и получат знания и навыки, которых будет достаточно для создания отчетов повышенной сложности для реальных потребностей бизнеса.

При необходимости, для получения углубленных знаний по Power BI, дополнительно можно пройти обучение по следующим компонентам:

Power BI apps – один из инструментов Office 365 для создания приложений использующих данные из разных сервисов.

Power BI Report Builder – инструмент для создания разбитых на страницы отчетов (например, счетов и расшифровок).

Power BI Report Server – инструмент для создания отчетов в локальной среде.

Курс по Power BI в УЦ «Сетевые Технологии»

По желанию клиента, мы можем организовать отдельный курс по одному или сразу нескольким компонентам Power BI. А также подберем программу и длительность обучения под потребности заказчика.

Мы рекомендуем нашим клиентам проходить сразу комплексное обучение по компонентам Power BI для получения наилучшего результата от курса.

Для этого нами был разработан специальный авторский курс «Использование Power BI Desktop, сервиса Power BI, DAX и Power Query в качестве инструментов Business intelligence».

Курс включает обучение таким элементам Power BI как DAX, Power Query и Power BI Desktop + сервис Power BI.