Как гуманитарию стать программистом? | nt.ua

(044) 390 73 35 (050) 352 68 64

EN RU UA

Как гуманитарию стать программистом?

Июль 23, 2021 академия курсы

Если вы считаете, что гуманитарию сложно стать успешным программистом, то мы спешим поменять ваше мнение. Ведь в реальности ситуация обстоит совсем по-другому. Отбрасывайте фразы «Это сложно» и «Программирование не для меня» и вперед разбираться в вопросе вместе с нашей Академией «Сетевые Технологии».

Почему стоит перейти работать в ИТ-сферу?

  • Множество возможностей. Какую бы специальность вы не выбрали, вы всегда найдете подходящую работу и проект.
  • Возможность применять знания, которые были ранее приобретены. Психологи используют свои навыки в создании интерфейсов, историки могут заняться разработкой исторических игр и т.д.
  • Знание иностранных языков всегда поможет в изучении языка программирования (если какой-то учебный материал только на английском языке), общении с клиентами, ведении технической документации и подготовки материалов.

Этапы перехода в ИТ-сферу

  1. Определите причины смены профессии и будущую мотивацию.

Без этих двух причин далее развиваться в новой сфере может быть не так просто. Ведь поменять профессию просто потому, что вам надоело работать в своей компании, является сомнительной причиной и мотивацией выбора ИТ-сферы.

Узнайте о возможных причинах для перехода в ИТ-сферу в нашей статье «5 признаков того, что пора кардинально менять работу».

Вы разобрались с причинами, теперь пора определиться с мотивацией. Для этого честно ответьте на 3 вопроса: Почему вас заинтересовала работа в ИТ? Чего вы ждете от новой профессии? Сколько вы хотели бы получать на этой специальности?

После этого обязательно запишите ответы. Так в сложные моменты, когда вы столкнетесь с трудной темой, ответы напомнят, почему вы начали путь к новой профессии.

Узнайте больше о мотивации в нашей статье «Как мотивировать себя на обучение?»

  1. Выберите будущий язык программирования.

В этом вопросе важно не торопиться. Начните поиски с просмотра актуальных языков в наших статьях «Топ языков программирования 2021 в разных сферах» и «ТОП 6 языков программирования для изучения в 2021 году».

Далее можно просмотреть рынок вакансий и узнать, какой же язык более востребован. Помните лишь о том, что тенденции меняются. Возможно через полгода в топы войдет ещё какой-нибудь молодой язык программирования.

Но не только востребованность должны играть роль в выборе. Также важно учитывать сложность языка. Ориентируйтесь на такой язык, который считается легким для начинающих специалистов. Среди таких языков – PHP и Python.

  • Python состоит из простого синтаксиса, благодаря которому написание кода для программ занимает меньше времени в сравнении с другими языками. Этот язык программирования используется почти во всех сферах и обладает обширной базой библиотек.
  • PHP довольно известный язык, который используется в Back-end, Front-end и Full-Stack разработке. Важно понимать, что для одной задачи существует много решений, что может немного усложнить изучение PHP.

Вы также можете рассматривать и другие языки. Хорошими вариантами будут JavaScript и Java. JavaScript используется в mobile, Back-end, Front-end, QA automation и Full-Stack разработке. Java используется в Back-end, Front-end, Desktop, QA automation и System разработке. Они являются одними из самых востребованных языков на рынке. Многие считают, что их популярность будет держаться ещё долгое время.

Первый язык должен помочь разобраться в основе программирования и привить мышление разработчика. Далее освоение второго языка будет идти быстрее и проще.

  1. Найдите ментора.

Начинающий разработчик может потеряться в бесконечном потоке информации, материалов и задач. Чтобы этого не случилось, важно найти опытного человека, который поможет вам разобраться в спорных и непонятных для вас вопросах.

  1. Определитесь с курсами.

Самообразование и помощь ментора – это всегда чудесно, но возможность получать материал от профессионала на курсах – это шанс не упустить и упорядочить важную информацию. Кроме этого, преподаватель всегда направит и поможет исправить неочевидные ошибки.


Мы считаем, что любую ИТ специальность можно освоить с нуля. Главное, чтобы у вас было желание и мотивация развиваться в новой сфере. Наша Академия «Сетевые Технологии» с радостью поможет изучить ваш первый язык программирования для будущей профессии.

Первая неделя курсов – бесплатная. Этого периода вполне будет достаточно, чтобы понять, стоит ли вам становиться программистом. По окончанию недели у вас всегда есть возможность отказаться от дальнейшего прохождения курсов. Узнать о графике проведения курсов, о форме оплаты и других нюансах обучения можно у менеджера Академии. До скорой встречи в нашем центре!